Блог ЖЗЛ
Блог
Майк Тайсон

Майк Тайсон (англ. Mike Tyson; 30 июня 1966, Бруклин, Нью-Йорк, США) — легендарный американский боксёр-профессионал, бывший абсолютный чемпион мира в тяжёлой весовой категории по версиям WBC (1986—1990, 1996), WBA (1987—1990, 1996) и IBF (1987—1990). Является обладателем нескольких мировых рекордов, не побитых по сей день.

Самый молодой чемпион мира (20 лет) в тяжёлом весе; самый молодой абсолютный чемпион мира (21 год) в тяжёлом весе; боксёр, затративший наименьшее время с момента дебюта на завоевание титулов чемпиона и абсолютного чемпиона мира в тяжёлом весе (один год и восемь с половиной месяцев и два года и пять месяцев соответственно). Тайсон вошел в историю и запомнился всем благодаря своему боксерскому таланту(невероятная скорость, реакция и колоссальная сила удара), а также благодаря стилю 'Зверя', как в ринге, так и на публике. Агрессивный боксер в ринге и скандальная личность за его пределом, привлекал к себе массу народа. Также, Тайсон внес весомый вклад в мировой бокс, поскольку именно при нем (и после окончания его карьеры) боксерам стали платить огромные гонорары. Несмотря на своё некорректное, а иногда и агрессивное поведение

 
Владимир Турчинский

Владимир Евгеньевич Турчинский по прозвищу «Динамит» (28 сентября 1963, Москва, СССР — 16 декабря 2009, Ногинский район Московской области, Россия) — российский теле- и радиоведущий, шоумен, актёр, певец, писатель, бизнесмен, рекордсмен в силовых видах спорта, президент Всероссийской федерации силового экстрима.

Биография
Детство и юность
Владимир родился 28 сентября 1963 года в Москве в семье военного, отец — офицер Главного управления погранвойск КГБ СССР, мать занимала руководящие посты в мясной промышленности. Его дед, генерал-майор Владимир Турчинский, с 1964 по 1978 год возглавлял Ульяновское высшее военно-техническое училище имени Богдана Хмельницкого. В четвёртом классе начал серьёзно заниматься спортом. В пятом классе стал серебряным призёром первенства Москвы по борьбе. В восьмом классе попал в сборную Москвы по самбо, в 16 лет выполнил норматив мастера спорта. До третьего курса учился в Московском институте инженеров гражданской авиации (МИИГА) по специальности программист. По его собственным словам, по собственному желанию ушёл в армию, служил в десантных войсках, а срочную службу проходил в войсках связи. Демобилизовавшись, перешёл в Государственный Центральный ордена Ленина институт физической культуры (ГЦОЛИФК), где получил диплом тренера-преподавателя.

 
Александр Береш

Александр БЕРЕШ родился 12 октября 1977 года в Первомайске. Заслуженный мастер спорта. Абсолютный чемпион Евро-2000 и Всемирной Универсиады (1999 год). Вице-чемпион (в командных соревнованиях) и бронзовый призер (в многоборье) сиднейской Олимпиады. Четыре раза становился призером чемпионатов мира. Многократный победитель и призер этапов Кубка мира и национальных турниров.

Александр Береш родился 12 октября 1977 года в Первомайске Луганской области. Тут-то он и начал делать свои первые шаги к будущим победам. Дни напролет Саша проводил в гимнастическом зале спорткомплекса «Юность» (благо, что жил сразу через дорогу). С большим упорством оттачивал каждый элемент, падал, но, сцепив зубы, поднимался, и снова продолжал тренировки. Жажда победы была у него в крови, но характер был еще тот.
- У Саши был непростой характер, не каждый тренер мог бы с ним справиться, - поделился с нами первый наставник Береша, директор ДЮСШ Первомайского управления образования, председатель первомайского городского клуба спортивной гимнастики имени А. Береша Леонид Гуров.

 
Брюс Ли

Брюс Ли (англ. Bruce Lee; китайские имена (детское) — Ли Сяолун (сяолун — «маленький дракон», (взрослое) — Ли Чжэньфань кит. 李振藩, 27 ноября 1940, Сан-Франциско — 20 июля 1973, Гонконг) — мастер восточных единоборств, американский и гонконгский киноактёр, а также кинорежиссёр, продюсер и сценарист.


Брюс Ли сниматься в кино начал с детства, всего снялся в 36 фильмах. Будучи невысокого роста (171 см) и не обладая атлетизмом от природы, сумел добиться необыкновенной скорости движений и развить феноменальную координацию, стал прекрасно владеть своим телом. Именно он популяризовал восточные боевые искусства в западных странах во второй половине XX века. Стал легендой в области боевых искусств и вызвал множество подражателей в кино и на телевидении. О жизни и творчестве Брюса Ли в мире было снято около 30 фильмов, что претендует на абсолютный рекорд.